New York

Comer sano y económico en NYC. Vegan Lifestyle

El siguiente artículo está hecho con todo el detalle y el amor que me gusta encontrar en los blogs que leo.Toda la información está basada en mi experiencia personal y está actualizada a la fecha de publicado del artículo. Disfruten 🙂

Cuando pienso en viajar y pienso en comida generalmente lo primero que se me cruza por la cabeza es: «No quiero gastar mucho en comer pero tampoco quiero quedarme sin probar las delicias de la ciudad». Cada vez que visito NYC pienso en algún restaurante nuevo  y me reservo algún día para conocerlo. Como esta no es una de mis primeras visitas tal vez no encuentren gastos en Donuts, Shake Shack y demás, pero lo que si van a encontrar es info sobre cómo comer en NYC ahorrando un poco y tratando de que sea lo más saludable posible. 

Si leyeron el post “Cómo pensar los gastos cuando pienso en viajar”  pueden ver que hablando un poquito con gente, visitando Trip Advisor y chequeando esta página , según a la ciudad que vaya, calculo un estimativo de mis gastos diarios en comida. Antes de viajar ahorro el total en una caja de ahorros y ya una vez en la ciudad uso mi tarjeta de débito para pagar por los gastos de comida, tratando de respetar este estimativo y me olvido totalmente de eso. De esta forma, no tengo que estar pendiente de cuánta plata voy a gastar en comida o cuánto puedo gastar en el día para poder comer algo decente y no comer pura chatarra en la calle.

Si bien el gasto en comestibles no es lo más importante del viaje, suele pasar que no tomamos dimensión del gasto que éstos implican y nos vamos sin siquiera pensar en ello. Resulta que después nos damos cuenta de que gastamos mucho más de lo pensado. Por eso, y desde que tengo marido contador (JAJA), comencé a hacerlo de esta forma y me resultó fantástico.

Dado que soy vegana, todos los productos y comidas en el artículo son veganos, esto quiere decir que no contienen productos animales ni sus derivados. Generalmente las comidas veganas son más saludables y más económicas de las que contienen productos de origen animal, por eso, aunque no seas vegano, si tu idea es comer algo un poco más sano pero aún delicioso, te propongo que elijas una de estas opciones para tu viaje a NYC. New York City es una de las mecas del veganismo y tiene productos de excelente calidad. Animate! No te vas a decepcionar!

Ahora si!Vamos a chusmear qué comí y cuánto gasté en mi última visita a New York City en comida.

 Si leyeron alguno de mis otros posts saben que no suelo hospedarme en hoteles, suelo alquilar un Airbnb o ,muy a las perdidas voy a un hostel. Esto me da la posibilidad de concinarme cuando quiera sin tener que depender de un restaurant o café.

Generalmente cuando viajo a  NYC no desayuno en un restaurante o café, me reservo algunos días para un delicioso brunch  y el resto de los días desayuno en el Airbnb en donde me este hospedando. Cuando es la hora de almorzar generalmente estoy paseando por lo que como cualquier cosa al paso y para alguna que otra cena como afuera o también lo hago en el Airbnb.

Muy pocas veces me llevo algo desde Argentina, en esta oportunidad me llevé unos sobrecitos de sal, un tarrito de café, galletas de arroz o galletitas comunes, yerba para el mate y frutos secos en una bolsita. 

En NYC hay un montón de opciones de supermercados pero en mi caso, generalmente termino yendo a Whole Foods o a A matter of Health que es un poco menos costoso que el anterior. Estos supermercados son negocios comunes pero tienen más variedad de orgánico, productos saludables, veganos y vegetarianos.

Estimativo de gasto diario para NYC = Us$ 40

Día 1

DESAYUNO: antes de llegar, en el avión.

TIENDA: A Matter Of Health

Muffin con Blueberries grande Us$2.99

Chia pudding vanilla                   Us$2.99

Naranjas                                        Us$1.98

Caja de frambuesas orgánicas   Us$5.99

Wrap Tofu Teriyaki                     Us$4.59

TIENDA: Market Dely & Grocery 1388 1st Ave.

Botellón agua de 1 galón (3.78 litros) Us$ 2.25

Al comprar agua mineral no compren en el primer mercadito que encuentren, a veces hay mucha diferencia de precio entre un lugar y otro.

El primer día que llegué a la ciudad compré comida por peso en Whole Foods. Tiene una sección de la tienda llamada HOT BAR con una variedad de comidas de todo tipo. Con esta opción el costo de 1libra/ pound the comida (453 gramos) cuesta Us$10.99

0.71 lb (Us$7,80) + una botella de agua (0.99) = Us$9,57

Total gastos: Us$30.36

Día 2

Whole Foods

Botellón agua de 1 galón (3.78 litros) Us$1.69

1 cajita de Tofurky Deli Slices Italian Style (son fetas de tofu condimentados al estilo Italiano, sirven para sanguches o para comerlos en rollitos con una ensalada yum, yum!) Us$2.99

1 Caja de litro de leche de Almendras sin azúcar Us$2.19

1 bolsa de mix de hojas verdes                             Us$ 1.99

1 pote de queso crema vegetal                              Us$ 3.99

Limones                                                                    Us$ 0.89

Bananas (476 gr)                                                    Us$ 0.83

Tomates (150 gr)                                                    Us$ 1.32

1 bagel                                                                       Us$ 1.00

Manzanas gala (320 gr)                                         Us$ 1.39

Semillas de chia por mayor (23 gr)                     Us$ 0.75

Avena instantánea (82 gr)                                    Us$0.32

Total Whole Foods: Us$28.62

Café en Starbucks                                                   Us$5.72

El 20 y el 21 de Mayo visité el Ny Vegetarian Food Festival que fue asombroso y una de las mejores experiencia en esta bella ciudad sin duda. Acá compré una de las hamburguesas más exquisitas que jamás probé, Marty’s V Burger

 

Una hamburguesa de Marty’s V Burger + botella de agua Us$9.00

Total gastos: Us$ 43.37

 

 

Día 3

DESAYUNO: Bagel con frambuses bananas y queso crema. Con café con leche de almendras o mate. Manzanas o naranjas. (comprado en el día anterior)

 

ALMUERZO: pizza en el festival de Screamer’s Pizzeria Us$ 8

Tengan en cuenta que en el festival había muchos vendedores de productos y de comida que daban a degustar estos productos y no me quedé con las ganas de hacerlo JA!

Una vez que me compro los botellones de agua, relleno mi botellita de vidrio y no compro más bebidas afuera a menos que sea algún jugo o café al paso. De esta forma ahorro bastante y no tomo bebidas chatarras.

Muchas de los productos comprados en los primeros días los uso en los que siguen. Ya sea como snacks, cenas o desayunos. Por eso el primer día que llego a algún lugar me gusta compara algunas cosas para guardarlas y usarlas el resto de los días. Esta es otra buena manera de ahorrar.

MERIENDA: Café Starbucks Us$ 3.19

                     Fruta (comprada en el día anterior)

CENA: Hummus (regalo del festival)+ sandwich galletas de arroz, tofurky, ensalada y fruta. (todo comprado el día anterior)

 

Total gastos: Us$11.19

 

Día 4. Visita a Jersey Gardens

DESAYUNO: Bagel con queso crema, café con leche de almendras y naranjas. Todo comprado los días anteriores.

 

ALMUERZO: Moe’s Southwest Grill. Bowl con tofu, arroz, legumbres, salsa, ensalada. Us$10.32

                     

MERIENDA:  Starbucks café y galletitas Dr. Chocolate Macaroon  Us$8.44

CENA: Comida por peso en Whole Foods Us$12.56

Total gastos: Us$ 31.32

Día 5

BRUNCH en Urban Vegan Kitchen, 41 carmine Street.

Breakfast sandwich+ Dos café con leche de almendras+Un postre, tarta de frutos rojos. Us$30.49

A Matter Of Health

Botella de agua 1.5 litro.   Us$ 1.99

Muffin Blueberry.               Us$2.99

Yogurth de coco y banana  Us$1.59

Wrap california.                   Us$ 4.59

MERIENDA: en By Chloe.

Te Chai+ Muffin Lemon Poppy Seeds = Us$7.50

Total gastos: Us$ 49,79

Día 6

DESAYUNO : compras de otros días.

ALMUERZO: en el aeropuerto. Sandwich de vegetales y café.

1 café        Us$ 3.49

1 sandwich Us$ 10.99

1 botella 1 litro agua Us$ 4.40

MERIENDA: yogurth comprado el día anterior con frutas.

Total gastos: Us$20.17

Otros lugares que no te podes perder BlossomThe Butcher’s Daughter

Esta visita fue de poquitos días pero se pueden dar una idea de lo que cuesta comer en NYC, las opciones ricas y saludables disponibles para que disfruten de un viaje hermoso, comiendo hermoso.


RECORDA, si sos de otro país de habla hispana como España, Chile, México u otro lugar o simplemente no estas familiarizado con el significado de  algunas palabras del artículo. No dejes de visitar el GLOSARIO.


Con amor, de una viajera a otros. 

Carolina.

 

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply

error: Content is protected !!